Educadores

COORDENAÇÃO FUND. II E MÉDIO

Coordenadora Pedagógica do Fundamental II e Médio – Célia Cesário de Abreu

Orientadora Educacional – Luciana Marra

PROFESSORES – FUNDAMENTAL II e MÉDIO

Ana Marcelina Nicolau Thomazi – Profª de História da Arte, do 1º ao 3º Ensino Médio.

Amparo Maguilla Rodriguez – Profª de Matemática  do 8º e 9º anos do Fundamental II e do

1º ao 3º Ensino Médio. Profª de Geometria do 8º e 9º anos do Fundamental II.

Marise Altiva Marques Palopito – Profª de Matemática do 6º e 7º anos e Profª de Geometria

do 1º ao 3º do Ensino Médio.

Paulo Marcos da Silva – Profº de História do 6º ao 9º anos do Fundamental II e do 1º ao 3º  do

Ensino Médio. Profº de Ensino Religioso do 1º ao 3º Ensino Médio.

Marcos Antonio Herrera Martines – Profº de Língua Portuguesa do 6º ano B do Fundamental II e Profº de Literatura e

Gramática do 1º ao 3º Ensino Médio.

Edson Penha de Jesus – Profº de Geografia do 6º ao 9º anos do Fundamental II e Profº de Geografia e Atualidades do

1º ao 3º Ensino Médio. Profº de Filosofia e Sociologia do 1º e 2º Ensino Médio.

Adriana Maria Marra – Profª de Artes do 6º ao 9º anos do Fundamental II.

Alexander Depolli – Profº de Educação Física do 8º e 9º anos do Fundamental II e do 1º Ensino Médio

Cleonice de Jesus Santos – Profª de Educação Física do 6º  e 7º anos do Fundamental II e do 2º e 3º Ensino Médio.

Carlos Eduardo Gama Rosa – Profº de Química do 8º e 9º anos do Fundamental II e do 1º ao 3º Ensino Médio.

Jean Carlos da Silva Roveri – Profº de Espanhol do 6º ao 9º anos do Fundamental II e do 1º ao 3º Ensino Médio.

Marcelo Rodrigues Teixeira de Barros – Profº de Física do 6º ao 9º anos do Fundamental II e do 1º ao 3º Ensino Médio.

Profº de Química do 6º e 7º anos do Fundamental II.

Márcia Cristina Camargo de Souza – Profª de Biologia do 6º e 7º anos do Fundamental II e Profª de Religião do 8º e 9º

anos do Fundamental II.

Cláudia Gobet Toller – Profª de Inglês no 9º ano do Fundamental II e do 1º ao 3º Ensino Médio. Profº de Speaking do 6º ao 8º ano do Fundamental II.

Viviane Fernandes Beccari – Profª de Inglês do 6º ao 8º anos do Fundamental II e Profª de Speanking do 6º ao 8º anos do Fundamental II.

Silvia de Cássia Martins – Profª de Língua Portuguesa do 6º ano A  e Profª de Redação do 6º ao 9º anos do Fundamental II e do 1º ao 3º Ensino Médio.

Thayane Guagliardi Fieri Pereira – Profª de Biologia do 8º e 9º  do Fundamental II e Profª do 1º ao 3º Ensino Médio.

Eder da Costa Silva – Profº de Música do 6º e 7º anos do Fundamental II.

Irmã Fabiana Tomás da Silva – Profª de Religião do 6º e 7º anos do Fundamental II

 

 

Equipe do Ensino Fundamental I / 2016: 

Coordenadora Pedagógica: Mariangela Ricci 

Professoras Polivalentes:

1º Ano A: Sandra Aparecida Kobayashi
1º Ano B : Regina Célia Ferreira Rossi Haber
2º Ano A : Kátia Tereza Misiti
2º Ano B : Daniela Vieira Baldin
3º Ano A : Cristina Alves de Freitas
3º Ano B : Silvia de Cássia Martins
4º Ano A : Denise Geraldo
4º Ano B : Rita de Cássia Franhan
5º Ano A : Agostinha Maria de Oliveira
5º Ano B : Izabel Cristina de Souza Carneiro Leão

 

Professores das Aulas Complementares:

 

Educação Física : Alexander Depolli
Educação Física : Cleonice de Jesus dos Santos
Artes : Adriana Maria Marra
Inglês : Glenda Perez
Inglês : Claudia Gobet Toller
Música : Eder Costa da Silva
Ensino Religioso : Ir Fabiana T. da Silva
Ensino Religioso : Ir Mônica Ferraz
Auxiliar do Ensino Fundamental I: Aline Coranni

COORDENAÇÃO – EDUCAÇÃO INFANTIL

Rita de Cássia D’Andrea

PROFESSORES – EDUCAÇÃO INFANTIL

Maternal:professora Janaina Carla Ayres de Melo
Auxiliares: Graciene Silva Matos de Jesus
Isabela Bezerra Liberal

Infantil II A:professora:Rafaela Marin da Silva
Auxiliar:Eliane Lima do Nascimento

 

Infantil II B:professora:Aline Martinelli
Auxiliar:Roberta Apolinário de Matos

 

Infantil III A:Carmem Regina Cancela Mesquita
Jessica Fuza

Infantil III B:Amanda Bordini
Carolina de Marco Lopes

Infantil IVA:Alessandra Paula dos Santos de Castro
Larissa Davi Manfredi

Infantil IV B:Helen de Pádua Marcondes
Irene Pereira da Silva

Infantil V A:Olga Maria de Araújo Gouveia
Elizabete de Sena Gomes Jardim

Infantil V B:Francine Hernandes Antonello Dias
Juliana Rabay Faria Fariello

 

Aulas Complementares:

Educação Física e Psicomotricidade: Renata Carvalho

Inglês: Viviane Fernandes Beccari

Ensino Religioso: Irmã Josenilde Marques

Karatê:Alexander Depolli

Balé:Silvana Garcia

COORDENAÇÃO DO PERÍODO INTEGRAL

Irmã Maria Izabel Coenca – Direção

Márcia Cristina Camargo de Souza – Coordenação

Aline Ribeiro Oliveira Souza –  Assistente de Coordenação

Vanessa Oliveira de Souza – Pedagoga ( Fundamental II )

PROFESSORES PERÍODO INTEGRAL

Raquel de Jesus Gomes Coelho, Gabriela dos Santos Ignácio, e  Bruna Felício Russo Nunes   – Infantil II

Emanuela de Freitas Miranda – Infantil II e Rádio ( recepção dos alunos)

Alessandra Batochi de Camargo e Sandra Regina de Moraes Oliveira  – Infantil III

Simone Maria da Silva e Carliana de Lira Gomes – Infantil IV e V

Patrícia Celestino e Graciene Silva Matos de Jesus  – 1º ano

Camila Gonçalves Souza – 2º ano

Vanessa Carrillo Molina – 3º ano

Claudia Pek – 4º ano

Marcia Miranda  –  5º ano

Karin Cristina Viero Bordinoski, Raquel Leonardo Lima e Andreia Rodrigues de Carvalho Pitta Lima  – Fundamental II

Joice Lago Moreira – Recreação e Rádio (recepção dos alunos)

Eliane Lima do Nascimento e Elisete Cypriano  – Natação (banho)

Alexander Depolli – Karatê

Arnaldo de Jesus Seixas Junior – Futsal

Eder da Costa Silva –  Música

Renata Carvalho Reina Lima e Eliane Mendes Lombarde –  Natação

Nathalia Domingos – Flauta

Silvana Cicotosti Castilho Garcia – Ballet